Fermer
Passer directement au contenu

Bienvenue sur votre futur réseau de l’O‑Train

Image - Bienvenue sur votre futur réseau de l’O‑Train

Transcription et description texte

Temps Transcription Description texte
0:00 [Musique] ANIMATION DES TITRES VOTRE FUTUR RÉSEAU DE L’O-TRAIN
OC Transpo (logo)
Étape 2 (logo)
0:04 Une carte de la ville d'Ottawa stylisée en gris apparaît à l'écran; Les Lignes 1 et 2 actuelles s'animent sur le fond gris. Réseau de l’O-Train existant
0:09 Le prolongement vers l'Est de l'O-Train est animé sur la carte. O-Train Prolongement Est (logo)
Blair – Trim
0:14 Le prolongement vers l’Ouest de l'O-Train est animé sur la carte. O-Train Prolongement Ouest (logo)
Tunney’s Pasture – Moodie et Algonquin
0:19 Le prolongement vers le Sud de l'O-Train est animé sur la carte. O-Train Prolongement Sud (logo)
Greenboro – Limebank
South Keys – Aéroport
0:25 La future Ligne 1 de l'O-Train devient rouge et le chiffre 1 défile tout le long du tracé. 1 Algonquin – Trim
0:27 La future Ligne 3 de l'O-Train devient or et le chiffre 3 défile tout le long du tracé. 1 Algonquin – Trim
3 Moodie – Trim
0:31 La future Ligne 2 de l'O-Train devient verte et le chiffre 2 défile tout le long du tracé. 1 Algonquin – Trim
3 Moodie – Trim
2 Bayview – Limebank
0:34 La future Ligne 4 de l'O-Train devient bleue et le chiffre 4 défile tout le long du tracé; les 4 lignes sont associées à des couleurs et à des chiffres sur la carte. 1 Algonquin – Trim
3 Moodie – Trim
2 Bayview – Limebank
4 South Keys – Aéroport


Chaque couleur est distincte pour vous aider à naviguer dans le système.
0:41 L'emplacement de toutes les stations apparaît sur la carte. Les noms des stations renferment des identificateurs géographiques pour vous aider à vous orienter dans le réseau de l’O-Train.
0:47 Gros plan de la prolongation vers l'Ouest de l'O-Train et la vue se déplace vers l'Est le long de la Ligne 3 pour dévoiler le nom des 4 premières stations de la portion ouest de la Ligne 3. Noms des stations:
Moodie
Bayshore
Pinecrest
Queensview
0:53 Gros plan qui dévoile le nom des deux premières stations de la portion ouest de la Ligne 1. Noms des stations:
Algonquin
Iris
0:56 Gros plan sur Lincoln Fields, là où la Ligne 1 et la Ligne 3 partagent les mêmes stations et la vue se déplace vers l'Est le long de la Ligne 1 et de la Ligne 3 tout en dévoilant le nom de toutes les stations. Noms des stations:
Lincoln Fields
New Orchard
Sherbourne
Kìchì Sìbì
Westboro
Tunney’s Pasture
Bayview
Pimisi
Lyon
Parlement
Rideau
uOttawa
Lees
Hurdman
Tremblay
St-Laurent
Cyrville
Blair
Montréal
Jeanne d’Arc
Convent Glen
Place d’Orléans
1:32 Retour au prolongement vers le Sud de l'O-Train et la vue se déplace en direction Nord le long de la Ligne 2 en dévoilant le nom des trois premières stations de la Ligne 2. Noms des stations:
Limebank
Bowesville
Leitrim
1:36 Le nom des deux premières stations de la Ligne 4 est dévoilé. Noms des stations:
Aéroport
Uplands
1:41 La vue de la caméra se déplace vers le Nord le long de la Ligne 2 tout en dévoilant le nom des stations. Noms des stations:
South Keys
Greenboro
Walkley
Mooney’s Bay
Carleton
Dow’s Lake
Corso Italia
Bayview
1:52 La vue effectue un zoom arrière pour révéler la carte entière avec tous les noms de stations indiqués. Une légende de la carte apparaît au coin supérieur gauche de l'écran. VOTRE FUTUR RÉSEAU DE L’OTRAIN
41 Stations
77% des résidents dans un rayon de 5km de l’O-Train
2:02 Le logo d'OC Transpo s'anime. OC Transpo (logo)

Les nouvelles lignes

Nous avons fini de sélectionner les noms des 24 nouvelles stations de l’O-Train de l’Étape 2. Jetons un coup d’œil aux lignes qui desserviront ces stations une fois la construction de l’Étape 2 terminée.

Le service de l’O-Train sera assuré par quatre lignes desservant 41 stations :

  • La Ligne Icône d’itinéraire pour la Ligne 1 de l’O-Train1 reliera la station Trim et la station Algonquin.
  • La Ligne Icône d’itinéraire pour la Ligne 2 de l’O-Train2 va se rendre à la station Limebank et assurera la correspondance avec les lignes 1 et 3 à la station Bayview.
  • La Ligne Icône d’itinéraire pour la Ligne 3 de l’O-Train3 sera parallèle à la ligne 1 de la station Trim à la station Lincoln Fields, puis se séparera pour se diriger vers la station Moodie.
  • La Ligne Icône d’itinéraire pour la Ligne 4 de l’O-Train4 va se rendre à la station Aéroport et assurera la correspondance avec la ligne 2 à la station South Keys.

La sélection des couleurs de ligne prend en compte la lisibilité et le contraste, et les nouvelles couleurs sont faciles à distinguer des autres couleurs de type de service pour les clients avec les formes les plus courantes de daltonisme. L’utilisation de chiffres ainsi que de couleurs et de symboles dans toute la signalisation permet aux clients ayant une déficience visuelle plus importante et à ceux qui ne peuvent détecter aucun contraste de pouvoir identifier et distinguer les différents services. Les couleurs choisies fonctionnent bien dans les nombreux formats dans lesquels elles apparaîtront, y compris les écrans numériques, l’information à imprimer, les cartes et la signalisation de station dans des conditions normales, peu éclairées et rétroéclairées.

Carte du futur réseau de l’O-Train

Noms de station de l’Étape 2

Les noms des stations de transport en commun sont efficaces lorsqu’ils fournissent des renseignements clairs sur l’emplacement qui aident les clients à trouver leur chemin vers leur destination.

Les noms des nouvelles stations de l’Étape 2 de l’O-Train ont été choisis d’après les discussions avec les conseillers de quartier, les résultats de la consultation du public et avec l’orientation d’un groupe de travail convoqué par le président de la Commission du transport en commun. Au moment de choisir les noms des stations, nous avons examiné si le nom était :

  • Une référence géographique significative
  • Facile à comprendre en anglais et en français
  • Facile à prononcer
  • Facile à écrire
  • Distinct des autres stations et lieux de la ville
  • Un nom de station établi du Transitway

Sélectionnez l’une des zones suivantes (est, ouest ou sud) pour en savoir plus sur les noms des stations dans cette région de la ville :

Est

Les Lignes 1 et 3 desserviront la station Trim à l’est.

Noms et détails des nouvelles stations de l’O-Train dans l’est de la ville
Nom de station Détails Ligne
Montréal
  • Continue d’utiliser le nom de station établi
  • Nom de la rue traversière où se trouve la station
Icône d’itinéraire pour la Ligne 1 de l’O-TrainLine 1 Icône d’itinéraire pour la Ligne 3 de l’O-TrainLine 3
Jeanne d’Arc
  • Continue d’utiliser le nom de station établi
  • Nom de la rue traversière où se trouve la station
Icône d’itinéraire pour la Ligne 1 de l’O-TrainLine 1 Icône d’itinéraire pour la Ligne 3 de l’O-TrainLine 3
Convent Glen
  • Cette station a été appelée le Boulevard D’Orléans lors de la planification du projet
  • Nom du quartier où se trouve la station
Icône d’itinéraire pour la Ligne 1 de l’O-TrainLine 1 Icône d’itinéraire pour la Ligne 3 de l’O-TrainLine 3
Place d’Orléans
  • Continue d’utiliser le nom de station établi
  • Nom du centre commercial adjacent
Icône d’itinéraire pour la Ligne 1 de l’O-TrainLine 1 Icône d’itinéraire pour la Ligne 3 de l’O-TrainLine 3
Trim
  • Continue d’utiliser le nom de station établi
  • Nom de la rue traversière où se trouve la station
Icône d’itinéraire pour la Ligne 1 de l’O-TrainLine 1 Icône d’itinéraire pour la Ligne 3 de l’O-TrainLine 3

Sud

Au sud, la Ligne 2 va se rendre à la station Limebank. La Ligne 4 reliera la station South Keys et la station Aéroport.

Noms et détails des nouvelles stations de l’O-Train dans le sud de la ville
Nom de station Détails Ligne
Corso Italia
  • Cette station a été appelée Gladstone lors de la planification du projet
  • Utilise le nom cérémonial de la rue Preston parallèle
  • Fait référence à l’emplacement de la station au cœur de la Petite-Italie
Icône d’itinéraire pour la Ligne 2 de l’O-TrainLigne 2
Dow’s Lake / Lac Dow
  • Remplace le nom actuel de la station, à savoir, Carling
  • Nom de la destination principale et du quartier important adjacents
Icône d’itinéraire pour la Ligne 2 de l’O-TrainLigne 2
Walkley
  • Continue d’utiliser le nom de station établi
  • Nom de la rue traversière où se trouve la station
Icône d’itinéraire pour la Ligne 2 de l’O-TrainLigne 2
South Keys
  • Continue d’utiliser le nom de station établi
  • Nom de la rue traversière où se trouve la station
Icône d’itinéraire pour la Ligne 2 de l’O-TrainLigne 2Icône d’itinéraire pour la Ligne 4 de l’O-TrainLigne 4
Leitrim
  • Continue d’utiliser le nom de station établi
  • Nom de la rue traversière où se trouve la station
Icône d’itinéraire pour la Ligne 2 de l’O-TrainLigne 2
Bowesville
  • Nom de la rue traversière où se trouve la station
Icône d’itinéraire pour la Ligne 2 de l’O-TrainLigne 2
Limebank
  • Nom de la rue traversière où se trouve la station
Icône d’itinéraire pour la Ligne 2 de l’O-TrainLigne 2
Uplands
  • Nom du quartier et de la rue traversière où se trouve la station
Icône d’itinéraire pour la Ligne 4 de l’O-TrainLigne 4
Airport / Aéroport
  • Continue d’utiliser le nom de station établi
  • Nom de l’Aéroport international Macdonald-Cartier d’Ottawa adjacent
Icône d’itinéraire pour la Ligne 4 de l’O-TrainLigne 4

Ouest

À l’ouest, la Ligne 1 va se rendre à la station Algonquin. La Ligne 3 desservira la station Moodie.

Noms et détails des nouvelles stations de l’O-Train dans l’ouest de la ville
Nom de station Détails Ligne
Westboro
  • Continue d’utiliser le nom de station établi
  • Nom du quartier où se trouve la station
Icône d’itinéraire pour la Ligne 1 de l’O-TrainLigne 1 Icône d’itinéraire pour la Ligne 3 de l’O-TrainLigne 3
Kìchì Sìbì
  • Remplace le nom actuel de la station, à savoir, Dominion
  • Nom de la rivière des Outaouais adjacente
  • Harmonisée avec le belvédère Kitchissippi voisin
  • Utilise l’orthographe algonquine acceptée
Icône d’itinéraire pour la Ligne 1 de l’O-TrainLigne 1 Icône d’itinéraire pour la Ligne 3 de l’O-TrainLigne 3
Sherbourne
  • Cette station a été appelée Cleary lors de la planification du projet
  • Nom de la rue traversière où se trouve la station
Icône d’itinéraire pour la Ligne 1 de l’O-TrainLigne 1 Icône d’itinéraire pour la Ligne 3 de l’O-TrainLigne 3
New Orchard
  • Nom de la rue traversière où se trouve la station
Icône d’itinéraire pour la Ligne 1 de l’O-TrainLigne 1 Icône d’itinéraire pour la Ligne 3 de l’O-TrainLigne 3
Lincoln Fields
  • Continue d’utiliser le nom de station établi
  • Nom du quartier où se trouve la station et du centre commercial adjacent
Icône d’itinéraire pour la Ligne 1 de l’O-TrainLigne 1 Icône d’itinéraire pour la Ligne 3 de l’O-TrainLigne 3
Iris
  • Continue d’utiliser le nom de station établi
  • Nom de la rue traversière où se trouve la station
Icône d’itinéraire pour la Ligne 1 de l’O-TrainLigne 1
Algonquin
  • Remplace le nom actuel de la station, à savoir, Baseline
  • Nom du campus adjacent du Collège Algonquin
Icône d’itinéraire pour la Ligne 1 de l’O-TrainLigne 1
Queensview
  • Nom de la rue adjacente
Icône d’itinéraire pour la Ligne 3 de l’O-TrainLigne 3
Pinecrest
  • Continue d’utiliser le nom de station établi
  • Nom de la rue traversière où se trouve la station
Icône d’itinéraire pour la Ligne 3 de l’O-TrainLigne 3
Bayshore
  • Continue d’utiliser le nom de station établi
  • Nom du quartier où se trouve la station et du centre commercial adjacent
Icône d’itinéraire pour la Ligne 3 de l’O-TrainLigne 3
Moodie
  • Continue d’utiliser le nom de station établi
  • Nom de la rue traversière où se trouve la station
Icône d’itinéraire pour la Ligne 3 de l’O-TrainLigne 3

Les usagers des transports en commun pourront se rendre aux stations de l’Étape 2 de l’O-Train comme ils le font actuellement, notamment en autobus, à vélo, à pied ou en utilisant le service parc-o-bus.

Pour En savoir plus sur l’Étape 2 consultez le site Web: ottawa.ca